Resultados 2015

 

DSC_0478 copiaOtro año mas el campeonato  Surf Costa Liencres ha llegado a su fin . El fin de semana del 12 y 13 de septiembre acabo como empezó , ensalzando a las jóvenes promesas de las que tanto hablamos . El sábado les  dimos la oportunidad de conocer y escuchar las aventuras de nuestro amigo Kepa Acero , el cual nos contó lo bonita que puede llegar a ser la vida si luchamos por lo que soñamos y  que por muy difícil que sea el camino la meta siempre merece la pena . El domingo fue para muchos el mejor día , las condiciones fueron perfectas para la practica del surf , y las finales se desarrollaron con unas olas increíbles que facilitaron a los riders demostrar su talento y conseguir lo que para muchos es un sueño , ganar el campeonato . Por la tarde tuvieron la oportunidad de hacer skate en el pueblo de Liencres con la compañía de Danny León que, junto con skaters de la región , dejaron asombrados  a los niños haciendo de su deporte un espectáculo digno de ver.

Desde Surf Costa Liencres queremos agradecer a todos los que habéis participado , ayudando y colaborando en el campeonato para  demostrar al mundo que liencres no es solo un pueblo o una playa , si no que liencres es una familia . ¡Hasta Pronto amigos!

Surf Sub 18       masc                                              Surf Sub 16 masc

1º Patrick Mainstone                                    1ºAxel Lopetegi

2º Gonzalo Gutierrez                                   2º Ruben Ezteran

3ºAitor Fuentes                                             3º Joan Villar

4º Javier Vidania                                            4º Borja Cueto

Surf Sub 14 masc                                  Surf sub 18 fem

1º Joan Villar                                         1º Noive Ceballos

2º Sean Gunning                                  2º Iana Dominguez

3º Diego Palazuelos                            3º Alba Rodriguez

4º Axel Lopetegi                                   4º Angela Ayesa

Surf sub 16 fem                                Surf sub 14 fem

1ºNaoia Grostarse                        1º  Sara Urresti

2º Iana Dominguez                      2º   Anne Calderon

3º  Violeta  Sanchez                      3º Janire Gonzalez

4º  Paula Martiño                           4º June del campo

 

Bodyboard sub18                          Bodyboard sub 16

1º Bruno Martin                             1º Bruno Martin

2º Luis Tausia                                 2º Luis Tausia

3º Ricardo Ceballos                        3º Ricardo Ceballos

4º Guillermo Gonzalez

Bodyboard sub14                          skate sub16

1ºBruno Martin                             1º Juan Carlos Cavada

2º Luis Tausia                                 2º Joseba Baldó

3º Claudia Ruiz                               3º Joel Vega

4º Alba Marcos                               4º Hugo Palazuelos

Skate sub 12

1º Irai Sancho

2º Mario Arriagan

3º  Ekain Rodriguez

4º Noah Arcenas

5º Leo sanchez

DSC_0861 copia